电话咨询
微信
领取200元代拍优惠券

微信客服 - 众人代拍

微信/QQ:97891518 (点击复制)

沪牌换车不换牌照号码是否可以?

沪牌换车不换牌照号码是否可以?

常见问题代拍沪牌2020-07-14 15:39:13247A+A-

沪牌换车不换牌照号码是否可以?

众人代拍回答您:

换车可以不换车牌号,但是需要符合以下条件:

1、必须在原车转移或注销后六个月之内提出上牌申请,超过一天都不行,这六个月包括节假日。

2、原号牌必须足额使用了三年以上。

3、原号牌没有违法行为和未处理的交通事故。

4、只能由原车主(单位或个人)才能申请保留原号牌,不能转让给他人。

5、只有购买新车才能使用原号牌,二手车不行(公安部系统就是这么设定的)。

6、只有将车辆转移给他人或是注销才能保留原号,如果你将车辆迁到异地,但还是在自己的名下,也是不能保留原号的。

知识拓展

公安部《机动车登记规定》(124号令)第五十二条规定:申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:

(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;

(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;

(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

点击这里复制本文地址 本站部分内容来自网络转载,由众人代拍整理后呈现,版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权益,请联系本站删除,谢谢合作!
精选推荐套餐

众人代拍 © All Rights Reserved.  网站地图 | 拍牌攻略 | 拍牌技巧 | 历年数据 | 最新公告 | 汽车百科 | 拍牌常见问题 | 关于我们
众人代拍-上海为卿网络科技有限公司 | 沪ICP备15000729号-33
沪牌代拍热线:4008-365-520
地址:上海浦东达尔文路88号1号楼406-408室