电话咨询
微信
领取200元代拍优惠券

微信客服 - 众人代拍

微信/QQ:97891518 (点击复制)

恭喜您获得

200元抵扣券

注册就送抵扣券的名额!

立即领取
对驾驶校车有什么特殊的记分规定?
众人代拍客服手机13023299969(同微信)手机扫一扫

对驾驶校车有什么特殊的记分规定?

常见问题代拍沪牌2021-01-06 15:47:42332A+A-

对驾驶校车有什么特殊的记分规定?

答:按照国务院的《校车安全管理条例》规定,校车是用于接送幼儿园幼儿、义务教育学生上下学的车辆。校车安全关系学生上下学安全,驾驶校车应当担负着重大社会责任,必须严格遵守交通安全法规。为保障校车安全,公安部139号令对驾驶校车制定了更加严格的记分规定:

一是一次记12分的情形有:驾驶校车载人超过核定人数20%以上的;驾驶校车在高速公路、城市快速路上行驶超过规定时速20%以上或者在高速公路、城市快速路以外的道路上行驶超过规定时速50%以上的;未取得校车驾驶资格驾驶校车的。

二是一次记6分的情形有:驾驶校车载人超过核定人数未达20%的;驾驶校车在高速公路、城市快速路上行驶超过规定时速未达20%的;驾驶校车在高速公路、城市快速路以外的道路上行驶超过规定时速20%以上未达到50%的。

三是一次记2分的情形有:不按照规定为校车配备安全设备,或者不按照规定对校车进行安全维护的;驾驶校车运载学生,不按照规定放置校车标牌、开启校车标志灯,或者不按照经审核确定的线路行驶的;校车上下学生,不按照规定在校车停靠站点停靠的;校车未运载学生上道路行驶,使用校车标牌、校车标志灯和停车指示标志的;驾驶校车上道路行驶前,未对校车车况是否符合安全技术要求进行检查,或者驾驶存在安全隐患的校车上道路行驶的;在校车载有学生时给车辆加油,或者在校车发动机引擎熄灭前离开驾驶座位的。对校车驾驶人其他交通违法行为的记分,依照《道路交通安全违法行为记分分值》的有关规定执行。

需要提醒的是,其他机动车应当按规定避让校车,对驾驶机动车不按照规定避让校车的,一次要记6分。

点击这里复制本文地址 本站部分内容来自网络转载,由众人代拍整理后呈现,版权归原作者所有,如果有侵犯到您的权益,请联系本站删除,谢谢合作!
精选推荐套餐
qrcode

众人代拍 © All Rights Reserved.  网站地图 | 拍牌攻略 | 拍牌技巧 | 历年数据 | 最新公告 | 汽车百科 | 拍牌常见问题 | 关于我们
众人代拍-上海为卿网络科技有限公司 | 沪ICP备15000729号-33
沪牌代拍热线:4008-365-520
地址:上海市浦东新区高科东路777弄阳光城外街108室